股东变更为小规模股东后印花税减半吗?

2020-02-06 10:49 来源:安徽会计网 阅读量:410

导读:股东变更为小规模股东后印花税减半吗?首先小编老师可以告诉大家的是公司股东变更股权后也是需要缴纳印花税的,并且在变更之后印花税也是可以减半征收的,下文中会根据案例来解说

股东变更为小规模股东后印花税减半吗

变更股权需要交印花税,双方各按注册资金的转让部分的股权交万分之五的印花税.比如注册资金100万,A转让给B 50%的股份,A、B都要交250元的印花税,今年新政策,印花税可以减半,A、B各交125元即可.

股东变更为小规模股东后印花税减半吗?

股东变更所需要缴税的其他情况

股权转让过程中,转让方需要交纳各种税费,说明如下.

转让方是个人

如果转让方是个人,要交纳个人所得税,按照20%缴纳.

转让方是公司

如果转让方是公司,则需要涉及的税费较多,详见参考资料《公司股权转让的税费处理》.

具体如下:

(一)内资企业转让股权涉及的税种公司将股权转让给某公司,该股权转让所得,将涉及到企业所得税、营业税、契税、印花税等相关问题:

1、企业所得税(1)企业在一般的股权(包括转让股票或股份)买卖中,应按《国家税务总局关于企业股权投资业务若干所得税问题的通知》(国税发(2000)118号)有关规定执行.股权转让人应分享的被投资方累计未分配利润或累计盈余公积金应确认为股权转让所得,不得确认为股息性质的所得.

(2)企业进行清算或转让全资子公司以及持股95%以上的企业时,应按《国家税务总局关于印发<企业改组改制中若干所得税业务问题的暂行规定>的通知》(国税发(1998)97号)的有关规定执行.投资方应分享的被投资方累计未分配利润和累计盈余公积应确认为投资方股息性质的所得.为避免对税后利润重复征税,影响企业改组活动,在计算投资方的股权转让所得时,允许从转让收入中减除上述股息性质的所得.

(3)按照《国家税务总局关于执行<企业会计制度>需要明确的有关所得税问题的通知》(国税发(2003)45号)第三条规定,企业已提取减值、跌价或坏帐准备的资产,如果有关准备在申报纳税时已调增应纳税所得,转让处置有关资产而冲销的相关准备应允许作相反的纳税调整.因此,企业清算或转让子公司(或独立核算的分公司)的全部股权时,被清算或被转让企业应按过去已冲销并调增应纳税所得的坏帐准备等各项资产减值准备的数额,相应调减应纳税所得,增加未分配利润,转让人(或投资方)按享有的权益份额确认为股息性质的所得.

(4)企业股权投资转让所得或损失是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额.企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税.

(5)企业因收回、转让或清算处置股权投资而发生的股权投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和投资转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除.

股东变更为小规模股东后印花税减半吗?整体上来说,一般纳税人股东变更为小规模纳税人的股东之后,企业依然还是需要缴纳印花税的,并且就可以享受企业印花税的减半征收的优惠政策,因此变更为小规模纳税人后股东的印花税是可以减半征收的,更多相关的会计知识都在本网站上.

您正在与金牌答疑老师聊天