员工意外伤害险进项可抵扣吗

2020-01-16 来源: 安徽会计网 阅读量:687

导读:企业在生产经营的过程中,会用到各种各样的员工,企业会给员工缴纳一定的意外伤害险,员工如果发生了意外伤害,可以从保险公司获得一定的赔偿,员工意外伤害险也存在着进项税额,本文

员工意外伤害险进项可抵扣吗

答:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第二十七条规定,用于集体福利或者个人消费的进项税额不得从销项税额中抵扣.《企业所得税法实施条例》第三十六条规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除.

分析以上政策可以得到,团体意外险没有列入所得税前扣除的范围,实质上具有福利性质,不得确认增值税进项税额.

员工意外伤害险进项可抵扣吗

为特殊工种支付的人身意外险可以抵扣吗?

为特殊工种职工支付的人身安全保险费不属于职工福利费性质,取得相关增值税专用发票等抵扣凭证,可以按规定抵扣进项税额.

【政策依据】:财税[2016]36号附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.

企业为特殊工种员工上的商业保险不属于集体福利的范围,取得增值税专票进项是可以进行抵扣的.

企业所得税:企业为特殊工种员工购买的商业保险是可以税前扣除的.

【政策依据】:根据《企业所得税实施条例》第三十六条规定:"除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除."

特殊工种是指从事特种作业人员岗位类别的统称,是指容易发生人员伤亡事故,对操作本人、他人及周围设施的安全有重大危害的工种."特殊工种职工"的具体工种可参照《中华人民共和国特殊工种名录》.

以上详细介绍了员工意外伤害险可以抵扣吗,也介绍了为特殊工种支付的人身意外险可以抵扣吗.作为一名企业的财务人员,一定要非常的清楚,员工意外伤害险可以抵扣进项税.这如果你阅读了本文内容之后,还想知道更多一些,关注一下本平台相关内容吧.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料