融资租赁公司承租方增值税进项税可以抵扣吗

2020-07-16 来源: 安徽会计网 阅读量:462

导读:融资租赁行业在营改增以后,相关政策变化较大.增值税与营业税不同的是,增值税是一个链条税,它有抵扣这一行为的存在.对于融资租赁公司承租方增值税进项税可以抵扣吗?这个问题很多人会比较疑惑,下面小编就为大家整理了相关文件规定.

融资租赁公司承租方增值税进项税可以抵扣吗

根据《国家税务总局关于融资性售后回租业务中承租方出售资产行为有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2010 年第13号)第一条的规定,承租方以融资为目的将资产出售给经批准从事融资租赁业务的企业后,又将该项资产从该融资租赁企业租回,资产所有权以及与资产所有权有关的全部报酬和风险并未完全转移.因此,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税.因为融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不征收增值税应税项目,所以也不属于发票范畴,可以不开具发票.

在承租人支付租赁费增值税抵扣上,财税〔2016〕36号附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:…(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务.本办法所附的《销售服务、无形资产或者不动产注释》中,关于贷款服务,解释如下:贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动.各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税.依据上述规定,"营改增"全面实施以后,公司发生的融资性售后回租固定资产业务,支付的租金(即利息)不可以抵扣进项税.但2016年4月30日之前签订的尚未到期的有形动产售后回租合同,可继续按照有形动产融资租赁服务缴纳增值税,则承租方取得的增值税专用发票可以抵扣.但试点纳税人提供有形动产融资性售后回租服务,向承租方收取的有形动产价款本金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票.而对于差额部分没有规定.因此,出租方取得的差额部分,可以按适用税率开具增值税专用发票.

融资租赁公司承租方增值税进项税可以抵扣吗

融资租赁承租人的会计处理

在租赁期开始日,承租人应当将租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者作为租入资产的入账价值,将最低租赁付款额作为长期应付款的入账价值,其差额作为未确认融资费用.

承租人在计算最低租赁付款额的现值时,如果知悉出租人的租赁内含利率,应当采用出租人的租赁内含利率作为折现率;否则,应当采用租赁合同规定的利率作为折现率.如果出租人的租赁内含利率和租赁合同规定的利率均无法知悉,应当采用同期银行贷款利率作为折现率.其中,租赁内含利率,是指在租赁开始日,使最低租赁收款额的现值与未担保余值的现值之和等于租赁资产公允价值与出租人的初始直接费用之和的折现率.

初始直接费用是指在租赁谈判和签订租赁合同的过程中发生的可直接归属于租赁项目的费用.承租人发生的初始直接费用,通常有印花税、佣金、律师费、差旅费、谈判费等.承租人发生的初始直接费用,应当计入租入资产价值.(实务中不好明确确认的都计入了当期费用).

对于融资租赁公司承租方增值税进项税可以抵扣吗这一问题,看了上述小编为大家整理的相关文件规定,大家清楚了吗?融资租赁的业务本身比较难,大家日常接触的也不多,可能会遇到各种疑问,不过不要慌,如果工作中有什么不懂的欢迎登陆我们的网站,有专家团队为大家解疑答惑.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料