预付油费发票可以报销吗

2020-08-17 来源: 安徽会计网 阅读量:388

导读:现在有很多的商家在销售的时候都推出了预付的形式,也就是预先充值一部分金额,之后可以通过预付卡来支付,并且给予顾客一些优惠.这种方式就是为了促进销售而存在的.那么预付油费发票可以报销吗?对此,是可以报销的.

预付油费发票可以报销吗

可以做费用报销计入预付账款.

然后后期拿加油小票.

借管理费用 贷预付账款

《关于成品油消费税征收管理有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第1号)规定,从2018年3月1日起:所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具.

成品油发票是指销售汽油、柴油、航空煤油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油等成品油所开具的增值税专用发票(以下称"成品油专用发票")和增值税普通发票.

预付油费发票可以报销吗

油费预付卡充值要交税吗?

充值时取得普票,购物时取得购物小票入账.用于送礼,职工福利等直接入费用.

1、根据国家税务总局公告2016年第53号第三条规定,"(一)单用途卡发卡企业或者售卡企业(以下统称"售卡方")销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税.

2、售卡方可按照本公告第九条的规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票.

3、持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票."

4、另国家税务总局公告2016年第53号规定"未发生销售行为的不征税项目"下设601"预付卡销售和充值"、602"销售自行开发的房地产项目预收款"、603"已申报缴纳增值税未开票补开票".

预付油费发票可以报销吗?是否可以报销要看预付卡充值是否是因公产生的,如果是的话,凭借取得的发票就可以报销了.在会计上,预付卡充值一般是计入预付账款的科目,因为是预先支付的费用.更多相关的内容请持续关注本网站的更新!

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料