劳保用品需要入库吗

2020-08-19 来源: 安徽会计网 阅读量:364

导读:作为会计从业人员,大家明白劳保用品需要入库吗?有经验的财务人员一定对这个问题不会陌生,但是为了能够帮助更多的人掌握这一层面的财务知识,小编搜集了一些相关的资料仅供参考,如果你也对这个问题有兴趣不妨接着往下看!

劳保用品需要入库吗

如果买来就直接发放的话,就不用入库了.否则就需要先办理入库手续,等实际领用发放时,再结转相关成本费用科目.

购买劳保用品会计上如何处理?

生产企业购买工人手套、口罩等劳动用品时,一般不要计入"低值易耗品"科目,而是计入相关的费用科目;

但是在领用的时候才计入费用,而不是在购买的时候直接计入费用.

如果购买的劳保用品不入仓库,购买回来后直接发放给员工,那可以直接计入到费用里面,看能不能分得出是哪个部门使用的;

如果分不出,直接计入到管理费用-劳保费里.

借:制造费用--劳保费(生产部门使用)

管理费用--劳保费(管理部门使用)

贷:原材料--劳保材料

劳保用品需要入库吗

相关规定:

1、增值税一般纳税人企业,取得劳保用品增值税专用发票,可以按规定抵扣进项税额.

2、《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产.其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产.纳税人的交际应酬消费属于个人消费.

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务.

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务.

(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.

(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程.

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务.

(七)财政部和国家税务总局规定的其他情形.

大家在工作中如果遇到劳保用品需要入库吗的问题,可以参照上文的思路来解决,据小编了解劳保用品如果买来就直接发放的话,就不用入库了,否则就需要结转相关成本费用科目.大家是否都已经清楚了呢,如果还想要了解更多的财务知识,就来网站查看吧!

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料