企业间借款合同要交印花税吗

2020-08-07 来源: 安徽会计网 阅读量:462

导读:企业在经济活动过程中进行立书,领受具有法律效力的依据的行为而征收的税,就是我们常说的印花税.印花税是需要纳税人按照应纳税的比例和定额来进行购买的,并且需要纳税人自行粘贴税票.那企业间借款合同要交印花税吗?小编认为企业间借款合同是不需要缴纳水印税的,详细介绍如下.

企业间借款合同要交印花税吗?

企业间借款合同不需要要交印花税,详细说明如下:

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》印花税税目税率表的规定,借款合同是银行及其它金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,按借款金额万分之零点五贴花.

《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十条"印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其它凭证征税"规定,印花税的征税对象采取的是正列举的方式,只对列举出来的凭证征税,未列举的一律不征税.

因此,企业和企业之间的借款合同,不属于银行及其它金融组织和借款人签订的借款合同,不能视同借款合同缴纳印花税.

企业间借款合同要交印花税吗

哪些凭证可以免征印花税?

下列凭证免纳印花税:

已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;

财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;

经财政部批准免税的其他凭证.

印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法.

为简化贴花手续,应纳税额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可向税务机关提出申请,采取以缴款书代替贴花或者按期汇总缴纳的办法.

印花税票应当粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或者画销.已贴用的印花税票不得重用.

以上整理的相关资料信息,就是我们关于"企业间借款合同要交印花税吗?"这一问题的解答.根据我国印花税暂行条例了解,企业和企业之间借款合同不属于印花税征税范围之内,所以企业间借款合同是不需要缴纳印花税的.大家需要注意,切勿把免征印花税凭证和不征印花税范围混为一谈.关于免征印花税凭证可参考上述内容.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料