私车公用要交税吗

2020-07-26 来源: 安徽会计网 阅读量:350

导读:私车公用的税务问题要分两个方面来看,一个是站在公司的角度上,一个是站在员工的角度上,看有没有签订租赁合同.具体来说私车公用要交税吗?会涉及到什么税呢,这些问题我们下文一起回答,请跟着小编一起来学习吧.

私车公用要交税吗

根据《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除.《企业所得税法实施条例》第二十七条规定,企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出.企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出.

企业职工将私人车辆提供给企业使用,企业应按照独立交易原则支付合理的租赁费并取得租赁发票.租赁合同约定其他相关费用一般包括油费、修理费、过路费等租赁期间发生的与企业取得收入有关的、合理的变动费用凭合法有效凭据准予税前扣除(车辆购置税、折旧费以及车辆保险费等固定费用如果未包括在租赁费内,则应由个人承担、不得税前扣除).

私车公用要交税吗

私车公用涉及到的个人所得税问题

企业使用员工车辆,支付费用的方式不同,个人所得税的计算方式也不同.

1.不签订租赁合同,费用实报实销.这种方式就是案例采取的方式,企业应根据个人所得税法的相关规定,按照"工资薪金"税目计算并代扣代缴个人所得税.

2.签订租赁合同,向员工支付租赁费.这种方式下,员工收到租赁费用,应到税务机关就租赁行为代开发票,按照"有形动产租赁"税目缴纳增值税后,方能到企业报销相关运营费用.有了合同和缴税凭证,租赁行为才能被认定具有真实性.此时,企业支出的交通运营费用才能被认定为"与取得收入有关的支出",允许在企业所得税税前列支.同时,企业向员工支付的租赁费用应按照个人所得税法中的"财产租赁"税目,适用20%税率代扣代缴个人所得税.

上文讲述了私车公用要交税吗的问题,如果员工的私车给公司适用产生了费用的话,取得的发票可以填写公司抬头,计入费用类科目,如果签订租赁合同,员工取得租金收入,那么需要缴纳个税.这就是小编的解答,有不懂的请提出.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料