法人个人名字电话费能入账吗

2020-07-06 来源: 安徽会计网 阅读量:526

导读:公司在刚成立注册的时候,都是要定好一个公司法人的.法人可以不在公司中担当任何职位,但是需要为公司的经营承担风险.从会计的角度来看,法人个人名字电话费能入账吗?这个问题需要视情况来解答.具体请参考下文的内容.

法人个人名字电话费能入账吗

如果视同职工福利性质,计入应付职工薪酬总额列支,是可以的.

企业发生为员工报销的电话费若符合《关于企业加强职工福利费财务管理的通知》(财企[2009]242号)第二条规定,即企业为职工提供的通讯待遇,已经实行货币化改革的,按月按标准发放或支付的通讯补贴,应当纳入职工工资总额,不再纳入职工福利费管理;尚未实行货币化改革的,企业发生的相关支出作为职工福利费管理.企业可对应上述两种不同方式,分别按企业所得税法中工资薪金支出及职工福利费规定标准进行税前扣除.

《国家税务总局关于做好2009年度企业所得税汇算清缴工作的通知》(国税函[2010]148号)对企业所得税纳税申报口径明确如下: 在计算应纳税所得额及应纳所得税时,企业财务、会计处理办法与税法规定不一致的,应按照企业所得税法规定计算.企业所得税法规定不明确的,在没有明确规定之前,暂按企业财务、会计规定计算.

借:应付职工薪酬-通讯补贴(需应纳入职工的工资总额里一起算)

贷:库存现金/银行存款

法人个人名字电话费能入账吗

没有发票只有收据能入账吗?

没有发票只有收据,能不能入账要视情况而定.

首先说收入的问题,单位不开发票只有收据的收入是必须入账的,这牵扯到向税务部门缴纳税款的问题,如果不入账,税务局查账的时候会罚款.

然后说费用的问题,这又要分两个方面,国家事业单位,只能开具行政事业收据,这种收据是财政部门印制的盖有财政票据监制章的的收付款凭证,是可以入账的,没有问题;而一般企业之间的业务交流,企业和个人之间的业务交流,想要入账就必须要发票了,因为收据不是合格的原始凭证,在市面上很容易取得,作假也比较容易,发票必须在税务机关购买,企业开具发票的行为是收到税务机关的监督的,作假难度比较高,这一方面是防止企业虚增费用,一方面也是为了让购货方监督销货方,避免销货方开具了收据而不将收入入账的情况.

法人个人名字电话费能入账吗?一般情况下,公司的员工发生的电话费发票只要抬头名称是公司的名称,都是可以报销入账的.但如果是法人的个人名字,就不可以.但如果是将其作为职工福利来报的话,就可以入账.上文的内容就介绍完毕了.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料