简易征收专票可以抵扣吗

2020-02-11 09:38 来源:安徽会计网 阅读量:388

导读:增值税专用发票的税率今年年初又继续下调,由原来的16%降到13%,那么简易征收专票可以抵扣吗?下面是本网站的小编就此问题整理的相关财务资料,以供大家学习和参考,希望对你有所帮助

简易征收专票可以抵扣吗

执行简易征收方式的,取得进项票不得抵扣.小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税.

小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税.纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税.所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品.

一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:

1、县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力.小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位.

2、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料.

3、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦).

4、用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品.

增值税一般纳税人按简易办法备案须提供的材料

1、企业适用简易办法征收书面(打印)申请书(申请内容包括:生产上述货物的原料及生产流程的详细说明);

2、《企业营业执照》副本(复印件);

3、《增值税一般纳税人资格证书》(复印件);

4、有关部门批准企业生产产品的资质证明或产品检验合格报告(复印件).

5、企业填报《增值税一般纳税人简易办法征收申请备案表》一式二份.

简易征收专票可以抵扣吗

一般纳税人按简易办法征收可以抵扣吗

不可以.

《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税[2009]9号) 第二条规定:

下列按简易办法征收增值税的优惠政策继续执行,不得抵扣进项税额:

(一)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行:

1.一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税.

一般纳税人销售自己使用过的其他固定资产,按照《财政部 国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税[2008]170号)第四条的规定执行.

一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税.

2.小规模纳税人(除其他个人外,下同)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税.

小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税.

(二)纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税.

所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品.

(三)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:

1.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力.小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位.

2.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料.

3.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦).

4.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品.

5.自来水.

6.商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土).

一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更.

会计工作需要具备非常强的实操性,所以会计新手在实际做账过程中难免有所疏忽,看完上文,那么小编关于问题"简易征收专票可以抵扣吗"就介绍到这里.你掌握了吗?如果想加强会计实操技能,可以咨询我们网站的在线老师联系,可以多多跟我们平台的老会计交流心得哦.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天