设备使用损坏报废损失所得税能否扣除

2020-05-15 08:16 来源:安徽会计网 阅读量:300

导读:在生产的过程中,经常会出现生产所用的设备出现损坏或是报废的情况.在会计上,这就是属于损失.那么从税务的角度上来看,设备使用损坏报废损失所得税能否扣除呢?根据具体的文件规定

设备使用损坏报废损失所得税能否扣除

根据《企业所得税法》第八条及《企业所得税法实施条例》第三十二条、第七十二条规定,企业在生产经营活动中发生的存货的盘亏、毁损、报废损失准予在计算应纳税所得额时扣除.存货,是指企业持有以备出售的产品或者商品、处在生产过程中的在产品、在生产或者提供劳务过程中耗用的材料和物料等. 同时,根据《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》(国家税务总局公告2011年第25号)第二章申报管理规定,存货发生的非正常损耗应采取专项申报的方式进行申报,属于专项申报的资产损失,企业应逐项(或逐笔)报送申请报告,同时附送会计核算资料及其他相关的纳税资料. 该公告第二十七条规定:存货报废、毁损或变质损失,为其计税成本扣除残值及责任人赔偿后的余额,应依据以下证据材料确认:

 (一)存货计税成本的确定依据;

 (二)企业内部关于存货报废、毁损、变质、残值情况说明及核销资料;

(三)涉及责任人赔偿的,应当有赔偿情况说明;

 (四)该项损失数额较大的(指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上,下同),应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等.

设备使用损坏报废损失所得税能否扣除

库存商品报废怎么做账务处理?

发生报废时,应调减有关存货的账面价值,查明原因,按管理权限报有关部门审核,等待处理.

借:待处理财产损溢(报废存货的账面价值)

贷:有关存货科目(原材料、周转材料、库存商品、生产成本等)

应交税费--应交增值税(进项税转出)

(如果计提了存货跌价准备的,还要转出其计提的累计跌价准备.借记"存货跌价准备"科目)

经批准后进行处理

借:原材料(残料入库)

其他应收款(应收保险公司或责任人的赔偿)

管理费用(扣除残料及赔偿后的净损失,属经营损失的部分)

营业外支出(属于非常损失的净损失,如自然灾害造成的损失)

贷:待处理财产损溢

如果直接出售报废的存货残料取得收入

借:银行存款等

贷:其他业务收入

应交税费--应交增值税(销项税额)

借:其他业务成本

贷:待处理财产损溢(报废存货残料的价值)

设备使用损坏报废损失所得税能否扣除?针对这个问题,上述文章中小编根据具体的文件规定内容作出了回答,是可以进行应纳税额的扣除的.在会计上,如果是企业的库存商品出现报废,就需要将其作为待处理财产损益来进行处理了.

您正在与金牌答疑老师聊天