公司注销前的未抵扣进项税额如何

2020-05-05 08:38 来源:安徽会计网 阅读量:355

导读:公司在成立注册的时候除了需要办理相关的工商信息之外,税务信息也是需要进行处理的,在注销的时候也是如此.公司注销前的未抵扣进项税额如何?想要知道这个问题的答案,就需要下文对

公司注销前的未抵扣进项税额如何?

国家税务总局《关于印发〈增值税问题解答〉的通知》规定,对纳税人倒闭、破产、解散、停业后销售的货物,应按现行税法的规定征税.对纳税人期初存货中尚未抵扣的已征税款,以及征税后出现的进项税额大于销项税额后不足抵扣部分,税务机关不再退税.

根据《财政部国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税[2005]165号)第六条规定,一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税.因此,贵公司注销时留抵的增值税进项税额不予以退税.

根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条和《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十一条的规定,企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加,准予在计算应纳税所得额时扣除.虽然一般纳税人注销时留抵的增值税进项税额不予以退税,但在计算应纳税所得额时是准予扣除的.

公司注销前的未抵扣进项税额如何

增值税发票已认证但未抵扣的会计分录怎么做?

不打算抵扣已经认证的进项税,做进项税转出处理,可抵扣的进项税多,应交税费就是负数.

具体做法如下:

1、收到进项:借:应交税费-应交增值税(进项税).

2、开出增值税发票:贷:应交税费-应交增值税(销项税),销项 -  进项  = 本月应该交税金(销项和进项在"应交税费-应交增值税"一个账户上,余额可能是正数或负数.月末都要将余额转入:应交税费-未交增值税,月末,应交税费-应交增值税 科目余额应该是0).

3、如果,月末《应交税费-应交增值税》科目余额是正数(余额在贷方)则:

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)

贷:应交税费-未交增值税.

4、如果,月末《应交税费-应交增值税》科目余额是负数做相反分录,如果月末《应交税费-未交增值税》余额在借方说明该余额要下月留抵;如果月末《应交税费-未交增值税》余额在贷方说明该余额就是本月要交税的数额.

5、交税后:

借:应交税费-未交增值税-已交增值税

贷:银行存款

一般纳税人在进行注销的时候留底的增值税税额是不可以进行退税的,但是是可以进行对所得税进行扣除的,所以相关处理要根据税法规定操作.经过本文对"公司注销前的未抵扣进项税额如何?"的介绍,相信大家对内容都有了解了,本篇文章就到此结束了,如果你还有其他的问题可以到我们的官方网站上线上查看会计咨询和在线提问.

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天