民非企业注册资金捐赠收入是否交企业所得税吗

2020-07-27 来源: 安徽会计网 阅读量:290

导读:民非企业注册资金捐赠收入是否交企业所得税吗?有经验的财务人员一定对这个问题不会陌生,但为了能够帮助更多的人掌握这一层面的财务知识,小编搜集了一些相关的资料仅供参考.如果你也对这个问题有兴趣,不妨接着往下看.欢迎阅读!

民非企业注册资金捐赠收入是否交企业所得税吗

根据《企业所得税法》第二十六条等相关规定,非营利组织的下列收入为免税收入:接受其他单位或者个人捐赠的收入;除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入;按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入;财政部、国家税务总局规定的其他收入.

捐赠收入包括哪些内容何时确认收入实现

接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现.(参见:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十一条)

例如,2008年,某企业实现营业利润100万元,另接受其他企业的货币性资产捐赠 10万元,该企业对接受捐赠部分如何进行处理?

民非企业注册资金捐赠收入是否交企业所得税吗

企业接受捐赠时:

借:银行存款100000贷:营业外收入 100000

该企业接受捐赠的10万元计入2008年的应纳税所得额,依法缴纳企业所得税.注:企业接受捐赠资产应计入应纳税所得额缴纳企业所得税,其接受捐赠资产处 置时,可按规定计入成本、费用.

有关民非企业注册资金捐赠收入是否交企业所得税吗的内容,小编就整理了这些,据小编了解非营利组织的一般收入为免税收入,所以民非企业注册资金捐赠收入是不需要交企业所得税的,这个都有说明大家可以看一下,或许你还能学习到其他知识.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料