开专票的时候地址写错了有用吗

2020-01-08 14:13 来源:安徽会计网 阅读量:391

导读:开专票的时候地址写错了有用吗?增值税专用发票的地址错了有没有影响?网友还有这样一个问题:我收到一张增值税专用发票,但是对方的开户银行、账号和电话号码都是空白,这样的发票我

开专票的时候地址写错了有用吗

增值税专用发票开户银行和地址写错了还能用.

一、根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发 票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)的规定:"第二十条同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:

(一)收到退回的发 票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;

(二)销售方未抄税并且未记账;

(三)购买方未认证或者认证结果为'纳税人识别号认证不符'、'专用发 票代码、号码认证不符'."

二、正确的开具要求:

(1)开具增值税专用发票的,需将购买方的4项信息("名称"、"纳税人识别号"、"地址、电话"、"开户行及账号")全部填写完整.

(2)开具增值税普通发票的,如购买方为企业、非企业性单位(有纳税人识别号)和个体工商户,购买方栏的"名称"、"纳税人识别号"为必填项,其他项目可根据实际需要填写;购买方为非企业性单位(无纳税人识别号)和消费者个人的,"名称"为必填项,其他项目可根据实际需要填写.

开专票的时候地址写错了有用吗

常见的发票作废情况主要有以下三种:

1、用票单位和个人开发票后,如果发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明"作废"字样或者取得对方的有效凭证.

2、开具发票时发生错误、误填等情况需要重开发票的,可以在原发票上注明"作废"字样后,重新开具.同时,如果专用发票开具后因购货方不索取而成为废票的,也应该按填写有误办理.

3、发生销售折让的,在收回原发票并注明"作废"字样后,重新开具销售发票;需要注意的是,开具专用发票填写有误的,应当另行开具,并在误填的专用发票上注明"误填作废"四个字.

开专票的时候地址写错了有用吗?以上就是小编给大家来的关于这个这个问题的讲解,大家都清楚了嘛?希望你阅读上文,肯定对你会有帮助的!如果你们对于上文内容有什么有疑问的地方,或者是觉得小编哪里写的不对了,都可以在线联系我们的答疑老师哦!我们的官网有很多的精彩的财务知识等待大家来发掘,感兴趣的小伙伴们就来关注我们吧!

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天