按季度结算的劳务费可以按月缴纳个税吗

2020-09-26 来源: 安徽会计网 阅读量:424

导读:兼职的劳务费用一般都是按天或者按月结算,特殊情况下还可能是按季度结算的,很多同学都不了解按季度结算的劳务费怎么申报个税,如果你对这个问题还不了解,小编来为大家详细解答按季度结算的劳务费可以按月缴纳个税吗.

按季度结算的劳务费可以按月缴纳个税吗

答:不可以.

"我国个人所得税征收管理办法对个人所得税是按月还是按年进行了规定:

一、中国个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴.

二、个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征.个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征.

按季度结算的劳务费可以按月缴纳个税吗

按月支付的劳务费应缴个人所得税吗?

根据《个人所得税法》(主席令第48号)第八条:个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人.同时,《税收征收管理法》(主席令第49号)第四条:扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定代扣代缴税款.

因此,企业支付劳务报酬,需要进行个人所得税的代扣代缴申报工作.

支付劳务费需要发票吗?

在进行所得税前扣除时,需要真实合法的成本费用凭证.所以,企业在支付个人劳务报酬时,如果没有取得发票,属于没有取得符合规定的票据,不得在税前扣除.因此为了保护企业的利益,在支付劳务费需要取得发票,而自然人本身开不了发票,就需要个人到税务机关.

以上就是小编为大家介绍的按季度结算的劳务费可以按月缴纳个税吗,答案是不可以的.同时还为大家介绍了按月支付的劳务费应缴个人所得税.个人所得税不管是全职工作还是兼职工作都需要申报,更多的个税内容,都可以随时咨询本站的答疑老师.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料