非独立核算分公司需要申报增值税的吗

2020-07-22 来源: 安徽会计网 阅读量:559

导读:非独立核算的分公司的税务有的一说,本文的问题为非独立核算分公司需要申报增值税吗,要说答案很简单,当然不需要申报增值税,这是课程中有关非独立核算分公司在税务方面的一个知识点,另外本文还讲了一个知识点,那就是这类公司的发票开具.

非独立核算分公司需要申报增值税吗

非独立核算分公司不需要申报增值税,可以与总公司合并申报增值税、企业所得税.

按照法律法规可得:

经过国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税.

除了税收法律、行政法规另有规定之外外,居民企业纳税地点为企业登记注册地,但登记注册地在境外的,其纳税地点为实际管理机构所在地.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税.

综上所述,经过总公司税务机关批准后,分公司可以实行增值税预征,之后由总公司统一抵扣即可.

非独立核算分公司需要申报增值税的吗

非独立核算的分公司,能否在其所在地开具发票?

《税务登记管理办法》第二条规定,企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应当按照《税收征管法》及《实施细则》和本办法的规定办理税务登记.

《增值税暂行条例》第二十二条规定,增值税纳税地点:(一)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税.总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税.

因此,分公司无论是否为独立核算,只要是从事生产经营,与总机构不在同一县(市)的,就应该到所在地主管税务机关办理税务登记,接受税务管理,缴纳税款,开具发票.经有权的税务机关批准汇总纳税的,按汇总纳税的规定缴纳税款开具发票.

非独立核算分公司需要申报增值税吗的整理如上,学习如登山,最忌讳的就是登到半山腰返图,最好是下定决心以后我们就一鼓作气地学习下去,阅读一篇文章也是一样的,如果你不通读一遍,就不能掌握一篇文章的精髓,大家说,是吗,本文由会计学堂提供,欢迎咨询.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料