计提的工资需要配工资单吗

2020-05-20 08:50 来源:安徽会计网 阅读量:402

导读:按照会计的权责发生制原则,当月发生,当月入账.所以在工资要不要计提?计提的工资需要配工资单吗?这种问题我们其实很容易能判断出来,计提工资不需要发配工资表,发工资才需要.下面是

计提的工资需要配工资单吗?

答:不需要,计提工资的需要工资费用分配表,发放工资时才需要工资表.

工资是否需要计提,要根据所发放知的工资相对应的时间,采用下发制和当月结算制的处理是不同的.

对每月的"工资"进行计提是符合会计法和会计准则的规定,实际工作中,企业和单位基本采用工资下发制,即当月发放的工资是上个月的,而权责发生制又要求当月发生的费用要记在当月,所以在财务处理上要先计提本月的工资,依据历史情况暂估该月发生的工资费用,同时发放上月工资.

道下发制,工资发放一般都在10号以后,工资计算和发放的滞后性,需要在月末做计提分录入账.计提时:通过"管理费专用"和"应付职工薪酬"等科目核算便于成本费用归集和月末的结转.每月发放工资,再通过"应付职工薪酬"进行核算,这样就满足了权责发生制的要求.

如果是当月工资当月发放,工资就不要计提,而是月底分配工资,比如工资分摊到管理费用、销售费用中属去,也符合权责发生制的要求.

 计提的工资需要配工资单吗

实发工资比计提工资多如何做会计分录?

1、是计提的工资大于实发的工资,分录应做成:

借:管理费用-工资红字

贷:应付职工薪酬红字

2、是计提的工资小于实发的工资,分录应做成:

借:管理费用-工资

贷:应付职工薪酬-工资

劳动部《关于实行劳动合同制度若干问题的通知》第13条规定:已享受养老保险待遇的离退休人员被再次聘用时,用人单位应与其签订书面协议,明确聘用期内的工作内容、报酬、医疗、劳动待遇等权利和义务.因此,退休人员被再次聘用属劳务关系,不是劳动关系,不属于劳动法的调整范围,也不用再参加社会保险.

根据《企业所得税法实施条例》第三十四条规定,企业的工资、薪金扣除时间为实际发放的纳税年度.所以,即使企业计提了职工的工资,但是没有发放,也不可以在企业所得税税前扣除.

计提的工资需要配工资单吗?没出工资表的时候暂时不需要计提,很多的新手在意这个事情,因此小编今天统一在这里给大家解答一下,希望可以帮助到大家参考.我们作为财务每个月都需要处理的工资事务,有任何疑问都可以来和我们讨论一下哦!

大家都在问
您正在与金牌答疑老师聊天