长期股权投资缴纳个人所得税吗

2020-07-16 来源: 安徽会计网 阅读量:539

导读:新个税法下对于长期股权投资被投资公司的股息红利分配等事项,明确需要按照"利息、股息、红利所得"计征个人所得税.实务中很多人咨询长期股权投资缴纳个人所得税吗?今天我们就结合文件为各位投资者系统性的解读一下上市公司分红的个税问题.

长期股权投资缴纳个人所得税吗

长期股权投资取得红利需要缴纳个人所得税吗?需要.具体文件见下文:

一、个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税.

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税.

二、上市公司派发股息红利时,对个人持股1年以内(含1年)的,上市公司暂不扣缴个人所得税;待个人转让股票时,证券登记结算公司根据其持股期限计算应纳税额,由证券公司等股份托管机构从个人资金账户中扣收并划付证券登记结算公司,证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付上市公司,上市公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳.

三、上市公司股息红利差别化个人所得税政策其他有关操作事项,按照《财政部 国家税务总局 证监会关于实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2012〕85号)的相关规定执行.

 长期股权投资缴纳个人所得税吗

以股权出资是否缴纳个人所得税

《个人所得税法实施条例》第八条规定,税法第二条所说的各项个人所得的范围:

(九)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得.

《国家税务总局关于个人以股权参与上市公司定向增发征收个人所得税问题的批复》(国税函〔2011〕89号)规定,根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例等规定,南京浦东建设发展有限公司自然人以其所持该公司股权评估增值后,参与苏宁环球股份有限公司定向增发股票,属于股权转让行为,其取得所得,应按照'财产转让所得'项目缴纳个人所得税.

根据上述规定,自然人以持有的公司股权对外出资,实际上是自然人股东将其持有的公司的股权转让给新设立公司所有,应当按照"财产转让所得"计算缴纳个人所得税.

好啦,各位财税小伙伴们,对于长期股权投资缴纳个人所得税吗这一问题在上文已经进行了解读.个税的处理涉及到的条款多、细节多,各位财税小伙伴如果要想全面了解该方面的税务处理,请大家登录我们的网站,选择专门的课程系统性学习了解.

热门问答
您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料