房产转租收入是否缴纳房产税

2020-03-18 09:02 来源:安徽会计网 阅读量:351

导读:房产转租收入是否缴纳房产税?需要的,根据相关的条例规定,其实房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据;加价转租溢价的部分都是归于转租的,相关的介绍资料都可以参考小编老

房产转租收入是否缴纳房产税

需要.

根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第二条房产税由产权所有人缴纳.产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳.产权出典的,由承典人缴纳.

产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳.

前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(以下简称纳税人).

房产转租收入是否缴纳房产税

哪些的房产是可以免房产税的?

根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第四条房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%.

第五条下列房产免纳房产税:

一、国家机关、人民团体、军队自用的房产;

二、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;

三、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;

四、个人所有非营业用的房产;

五、经财政部批准免税的其他房产.

房产转租收入是否缴纳房产税?整体上来说,通过上文小编老师整理的资料显示,对于房产转租的收入也是需要缴纳房产税的,一般真正的承租人只有一个,即最终的承租人;如果你们那对于房产转租的收入账务处理还有其他的疑问,小编老师建议你们都可以来本网站上找老师进行提问,一定会有老师指导你学习.

您正在与金牌答疑老师聊天